云南孔垂柱请辞通过 曾任副省长、省政府党组成员
来源: 发布时间:2014-05-29 19:46:57

孔垂柱

 

1

 

  孔垂柱

  人民网北京5月29日电据《人民日报》法人微博消息,29日,云南省第十二届人民代表大会常务委员会第九次会议表决通过,决定接受孔垂柱同志辞去省十二届人大常委会副主任职务。孔垂柱于去年1年当选为云南省人大常委会主任,此前曾任云南省副省长。

  2013年1月27日:孔垂柱当选为云南省人大常委会主任

  简历

  孔垂柱,男,汉族,1953年6月生,云南宣威人,1974年4月入党,1978年7月正式参加工作,中央党校研究生学历。曾任副省长,省政府党组成员。

  1972.08—1978.06 宣威县海岱公社基场大队生产队长、铁锅厂副厂长、大队干部

  1978.07—1982.12 宣威县海岱公社乡企办主任、水利辅导员、林业辅导员、党办副主任、党办主任、党委副书记、管委会主任

  1982.12—1983.09 宣威县来宾公社党委书记

  1983.09—1985.08 省委党校中青班学习

  1985.08—1986.09 宣威县热水区区委书记

  1986.09—1989.04 宣威县委副书记

  1989.04—1993.02 宣威县委书记

  1993.02—1993.12 曲靖地区行署副专员

  1993.12—1995.09 省政府副秘书长

  1995.09—2000.05 保山地委书记

  (1994.09—1997.01中央党校在职研究生班党建专业学习,获研究生学历)

  2000.05—2003.01 省水利厅厅长、党组书记

  2003.01— 副省长,省政府党组成员,武警云南森林总队第一政治委员、党委第一书记

  2013年1月,卸任副省长,当选为云南省人大常委会主任